Diputados

Sabaté Ibarz, Francesc Xavier
Card image cap
Diputado por Tarragona
PSC(PSC-PSOE)

Ficha personal

Nacido el 07/07/1953 en Flix (Tarragona)

Diputado de la V, VI, y VII Legislaturas

Casado. Dos hijos. Profesor de EGB. Licenciado en Filología catalana. Secretario General del PSC en Tarragona. Concejal del Ayuntamiento de Tarragona. Senador en la III Legislatura.
Condición plena: 05/04/2000
Causó baja el 20/01/2004
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Economía y Hacienda desde el 21/03/2001 al 20/01/2004
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 13/09/2000 al 20/01/2004
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Medio Ambiente desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/05/2000 al 13/09/2000
  • Ponente Ponencia Informe anual del Consejo de Seguridad Nuclear correspondiente al año 2001 (401/3). desde el 26/09/2002 al 08/10/2002
  • Ponente Ponencia Informe anual del Consejo de Seguridad Nuclear correspondiente al año 2002 (401/4). desde el 16/09/2003 al 10/12/2003
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los boletines oficiales de las provincias (121/54) desde el 12/12/2001 al 12/12/2001
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de conservación de la fauna silvestre en los parques zoológicos (121/131). desde el 22/04/2003 al 22/04/2003
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del ruido (121/140). desde el 25/06/2003 al 25/06/2003
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Interpelación urgente. Interpelación urgente sobre las medidas que tiene previsto adoptar el Gobierno para defender ante la Unión Europea el mantenimiento de las ayudas comunitarias a los productores de fruta seca y algarrobas. (172/000005)
    Pleno

    Fecha: 17/05/2000

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que tiene previsto adoptar el Gobierno para defender ante la Unión Europea el mantenimiento de las ayudas comunitarias a los productores de fruta seca y algarrobas. (173/000003)
    Pleno

    Fecha: 23/05/2000

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a cumplir los compromisos de Kioto sobre emisiones de gases de efecto invernadero. (161/000191)
    Comisión de Medio Ambiente

    Fecha: 20/09/2000