Diputados

Sánchez-Camacho Pérez, Alicia
Card image cap
Diputada por Barcelona
PP

Ficha personal

Nacida el 22/04/1967

Diputada de la VIII, XI, y XII Legislaturas

Licenciada en Derecho. Máster en Administración de Empresas Públicas. Jefa Provincial de Trabajo en Girona. Subdirectora General de Formación Profesional. Directora del Instituto de Seguridad e Higiene en el Trabajo. Trabajadora del Banco de Sabadell.
Diputada en el Parlament por Girona. Diputada al Congreso por Barcelona. Presidenta del Grupo Parlamentario en el Parlament. Senadora.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Secretaria Primera Congreso de los Diputados desde el 19/07/2016 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Secretaria Primera Mesa del Congreso desde el 19/07/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Reglamento desde el 01/12/2016 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Primera Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 12/09/2018
  • Vocal Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 12/09/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley contra la discriminación por orientación sexual, identidad o expresión de género y características sexuales, y de igualdad social de lesbianas, gais, bisexuales, transexuales, transgénero e intersexuales (122/97). desde el 24/04/2018 al 25/10/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley de modificación del Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido del Estatuto de los Trabajadores. (161/000418)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 05/10/2016, 12:19:08 - 12:24:50

  • Funciones de la Mesa de la Cámara. Informe acerca del cumplimiento del Presupuesto de la Cámara correspondiente al ejercicio 2015, de conformidad con el artículo 31.1.2º del Reglamento. (023/000001)
    Pleno

    Fecha: 15/11/2016, 19:39:30 - 19:43:22

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las respuestas que da el Gobierno de España a los 46 temas planteados el 20 de abril por el Presidente Puigdemont. (173/000006)
    Pleno

    Fecha: 14/12/2016, 13:41:12 - 13:49:10