Diputados

Franco Carmona, Isabel

Ficha personal

Nacida el 27/11/1985

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Diplomada en relaciones laborales. Licenciatura en Ciencias del Trabajo. Máster Estudios Avanzados en Trabajo y Empleo. Curso Expertos en Análisis y Evaluación de Políticas Públicas. Formadora para desempleados en autoempleo e igualdad de género. Asesora laboral. Administrativo laboral. Camarera. Dependienta.
Consejo Ciudadano Estatal (Podemos). Consejo Ciudadano de Sevilla (Podemos). ILP Renta Básica. Sindicato Andaluz de Trabajadores.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 12/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 18/04/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Reglamento desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
  • Secretaria Comisión de Peticiones desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al apoyo y mejora de la situación de los trabajadores y las trabajadoras eventuales del campo en Andalucía. (161/000003)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 17:12:03 - 17:17:36

  • Proposición no de Ley sobre el restablecimiento del subsidio por desempleo para mayores de 52 años. (161/000072)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 30/03/2016, 16:41:04 - 16:45:13

  • Proposición no de Ley relativa a combatir el fraude laboral a la Seguridad Social, incidiendo en las irregularidades derivadas de las prácticas académicas externas en empresas. (161/000469)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 27/04/2016, 11:14:54 - 11:21:27