Diputados

Buyolo García, Federico
Card image cap
Diputado por Alicante
PSOE

Ficha personal

Nacido el 12/09/1971

Diputado de la X Legislatura

Licenciado en Pedagogía. Master de Investigación e innovación educativa (UNED).
Secretario de Movilización del PSPV-PSOE .Secretario de Organización provincial en Alicante (2007-2011).
Concejal del Ayuntamiento de Elche (2003-2007; 2007-2011).
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 08/07/2015
Sustituido por
Ortiz Gutiérrez, Baltasar
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/05/2012 al 08/07/2015
  • Secretario Segundo Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/02/2013
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 27/02/2013 al 31/10/2013
  • Adscrito Comisión de Educación y Deporte desde el 25/06/2015 al 08/07/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Educación y Deporte desde el 31/10/2013 al 25/06/2015
  • Adscrito Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 08/05/2012 al 08/07/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 21/02/2013 al 23/06/2015
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 21/02/2013
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/06/2015 al 08/07/2015
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 28/02/2012 al 08/07/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 28/02/2012
  • Adscrito Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 14/03/2013 al 08/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica para la mejora de la calidad educativa (121/48). desde el 18/09/2013 al 18/09/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Voluntariado (121/141). desde el 02/06/2015 al 02/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la Biblioteca Nacional de España (121/108). desde el 25/11/2014 al 25/11/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al mantenimiento de las ayudas para las publicaciones periódicas en catalán y demás lenguas del Estado para la difusión de las revistas culturales. (161/000320)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 08/03/2012, 18:22:10 - 18:27:29

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que piensa tomar el Gobierno en relación con la reforma de la ESO, el Bachillerato y la FP, así como sobre sus previsibles consecuencias de índole organizativa, curricular y económica. (173/000013)
    Pleno

    Fecha: 27/03/2012, 20:22:50 - 20:29:00

  • Solicitud de comparecencia del Subsecretario de Educación, Cultura y Deporte, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2012. (212/000107)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 18/04/2012, 16:04:45 - 16:11:32