Diputados

Solé Tura, Jordi

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, IV, V, y VI Legislaturas

Casado. Profesor Agregado Numerario de Universidad de Derecho Político.
Causó baja el 23/03/1979
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 16/11/1977 al 23/03/1979
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/08/1977 al 02/01/1979
  • Vocal Comisión de Constitución desde el 04/08/1977 al 13/02/1978
  • Vocal Comisión de Asuntos Constitucionales y Libertades Públicas desde el 13/02/1978 al 02/01/1979
  • Vocal Comisión de Interior desde el 14/12/1978 al 02/01/1979
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 14/12/1978 al 02/01/1979
  • Vocal Comisión de Presidencia desde el 14/12/1978 al 02/01/1979
  • Vocal Comisión de Competencia Legislativa (17/11/1977 a 29/12/1978) desde el 17/11/1977 al 02/01/1979
  • Secretario Segundo Comisión de Reglamento (04/08/1977 a 13/02/1978) desde el 04/08/1977 al 13/02/1978
  • Vocal Comisión de Reglamento (13/02/1978 a 29/12/1978) desde el 13/02/1978 al 02/01/1979
  • Vocal Comisión Mixta Congreso-Senado sobre el Proyecto de Constitución desde el 16/10/1978 al 25/10/1978
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de ley ante el Pleno. Propuesta para la constitución de los Grupos Parlamentarios presentada por el Partido Comunista Español y Partido Socialita Unificado de Cataluña, en virtud de lo previsto en el artículo 14 de las normas para la Constitución del Congreso de los Diputados y (162/000064)
    Pleno

    Fecha: 14/07/1977

  • Reglamento del Congreso. Propuesta de modificación del artículo 23.2 de las normas provisionales de la Presidencia para la Constitución del Congreso y Senado, referente al Consejo del Reino. (126/000007)
    Pleno

    Fecha: 26/07/1977

  • Reglamento provisional del Congreso de los Diputados de 17 de octubre de 1977. (126/000001)
    Comisión de Reglamento

    Fecha: 20/09/1977