Diputados

Borrego Cortés, Isabel María
Card image cap
Diputada por Murcia
PP

Ficha personal

Nacida el 11/05/1968

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/08/2018 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 27/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión Constitucional desde el 20/01/2017 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Interior desde el 10/01/2017 al 10/09/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 01/12/2016 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de reforma del Reglamento del Congreso. Proposición de reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados por la que se modifica el artículo 46.1. (410/000004)
    Pleno

    Fecha: 15/12/2016, 13:50:40 - 13:52:13

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la promoción del Año Jubilar de Santo Toribio de Liébana y de Caravaca de la Cruz. (161/000703)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 21/12/2016, 17:25:21 - 17:27:41

  • Proposición no de Ley sobre apoyo, impulso y promoción al Año Jubilar 2017 de Caravaca de la Cruz. (161/000977)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 21/12/2016, 17:25:21 - 17:27:41