Diputados

Sarrià Morell, Vicent Manuel

Ficha personal

Nacido el 13/10/1967

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado con dos hijos.
BUP. COU.
Trabajador en excedencia RTVE-CV.
Responsabilidad orgánica en el PSPV-PSOE.
Diputado a Corts Valencianes 1999-2018
Concejal y Teniente de Alcalde 2011-2015, 2015-2019
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 19/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 27/02/2020 al 02/03/2020
  • Portavoz adjunto Comisión de Cultura y Deporte desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la profesionalización de los máximos responsables y directivos de las entidades pertenecientes al sector público empresarial. (161/001089)
    Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.

    Fecha: 21/04/2021, 16:49:26 - 16:53:45

  • Proposición no de Ley sobre medidas para ampliar el parque público de viviendas en alquiler. (161/001116)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 25/03/2021, 15:07:46 - 15:11:13

  • Proposición no de Ley relativa a conmemorar el centenario de la muerte de don Eduardo Dato Iradier. (161/001863)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 18/02/2021, 15:20:02 - 15:23:01