Diputados

Echániz Salgado, José Ignacio

Ficha personal

Nacido el 14/09/1963

Diputado de la VI, VIII, IX, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Medicina y Cirugía. Máster en Business Administración (MBA) (Instituto de Empresa). Especializado en Economía de la Salud.
Concejal en el Ayuntamiento de Guadalajara. Diputado regional en la Asamblea de Madrid. Diputado Regional en las Cortes de Castilla-La Mancha. Consejero de Sanidad en la Comunidad de Madrid. Consejero de Sanidad y Asuntos Sociales en la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
Miembro del Comité Nacional de Derechos y Garantías del PP
Profesor máster universidad.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 08/02/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Ministra de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Asuntos Exteriores, para presentar la Estrategia de Acción Exterior 2021-2024 a los efectos del artículo 35.5 de la Ley 2/2014, de 25 de marzo, de la Acción y del Servicio Exterior del Estado. (214/000092)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 18/02/2021, 18:27:41 - 18:28:27

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Va a impulsar alguna medida eficaz contra la COVID-19 o va a persistir en la negligencia de su predecesor? (180/000395)
    Pleno

    Fecha: 03/02/2021, 10:29:33 - 10:29:42

    Fecha: 29/01/2021, 11:03:14 - 11:08:30