Diputados

García Hernández, José Ramón
Card image cap
Diputado por Ávila
PP

Ficha personal

Nacido el 05/07/1971 en Ávila

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Tres hijos.
Diplomático de carrera. Doctor en Ciencia Política (UCM). Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (ICADE). Licenciado Ciencias Políticas y Sociología (UNED). Diplomado en Altos Estudios de la Defensa (CESEDEN).
Secretario Ejecutivo de Relaciones Internacionales y Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 10/01/2017
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 20/01/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 20/01/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia del Convenio europeo sobre protección de animales de compañía, hecho en Estrasburgo el 13 de noviembre de 1987, así como Reserva y Declaración que España desea formular (110/6). desde el 06/03/2017 al 06/03/2017
  • Vicepresidente Segundo Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
  • Vicepresidente Segundo Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias