Diputados

Ficha personal

Nacida el 13/10/1967

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Derecho por la UB.
Personal al servicio de la Administración de la Generalitat desde 1986 en excedencia.
Regidora y portavoz de ERC en el Ajuntament de Barcelona de 2003 a 2007.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Enrique Barón Castaño, excomisario del Cuerpo Nacional de Policía, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (219/000453)
    Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular

    Fecha: 22/04/2021, 20:39:46 - 20:56:05

  • Solicitud de comparecencia de la Directora General de Consumo, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, para informar de las líneas generales de su Departamento. (212/001171)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 21/04/2021, 14:49:35 - 14:55:10

  • Proposición de Ley del régimen estatutario del personal que integra los Cuerpos Nacionales de Instituciones Penitenciarias. (122/000097)
    Pleno

    Fecha: 20/04/2021, 15:49:29 - 15:55:48