Diputados

Ficha personal

Nacida el 13/10/1967

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Derecho por la UB.
Personal al servicio de la Administración de la Generalitat desde 1986 en excedencia.
Regidora y portavoz de ERC en el Ajuntament de Barcelona de 2003 a 2007.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Secretaria Primera Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Adscrita Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 13/05/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 01/10/2021
  • Adscrita Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/02/2020 al 27/05/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 24/2021, de 2 de noviembre, de transposición de directivas de la Unión Europea en las materias de bonos garantizados, distribución transfronteriza de organismos de inversión colectiva, datos abiertos y reutilización de la información del sector público, ejercicio de derechos de autor y derechos afines aplicables a determinadas transmisiones en línea y a las retransmisiones de programas de radio y televisión, exenciones temporales a determinadas importaciones y suministros, de personas consumidoras y para la promoción de vehículos de transporte por carretera limpios y energéticamente eficientes. (130/000064)
    Pleno

    Fecha: 02/12/2021, 12:31:06 - 12:35:09

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público (procedente del Real Decreto-ley 14/2021, de 6 de julio). (121/000063)
    Pleno

    Fecha: 02/12/2021, 15:56:37 - 16:02:22

    Fecha: 22/11/2021, 11:47:56 - 11:55:47