Diputados

Simancas Simancas, Rafael
Card image cap
Diputado por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacido el 01/07/1966

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología.
Profesor de Ciencias Políticas.
Miembro del Comité Federal del PSOE
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 04/07/2017
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 20/06/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 01/07/2017
  • Adscrito Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vocal Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 15/11/2017 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Educación y Deporte desde el 22/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 01/07/2017
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 01/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 30/06/2017 al 09/07/2018
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo (122/43). desde el 11/05/2017 al 21/06/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 17/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a mejorar la eficacia de las políticas activas de empleo. (162/000140)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 17:08:22 - 17:13:31

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley de modificación del Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido del Estatuto de los Trabajadores. (161/000418)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 05/10/2016, 12:34:28 - 12:39:24

  • Proposición no de Ley relativa a impulsar y reconocer los derechos de los trabajadores autónomos. (161/000692)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 16/11/2016, 19:30:23 - 19:35:28