Diputados

Alonso Cantorné, Félix

Ficha personal

Nacido el 08/08/1959

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Licenciado en Geografía e Historia por la Universidad de Barcelona.
Alcalde de Altafulla.
Responsable de actividad sindical del Sindicato de Periodistes de Catalunya (1993-2001).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la recuperación de la base naval en Las Palmas de Gran Canaria para uso ciudadano. (161/000056)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 17/03/2016, 11:33:55 - 11:37:44

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (ADIF), ante la Comisión de Fomento, para informar sobre el estado de las estaciones en Cataluña y sus declaraciones responsabilizando a los Mossos d'Esquadra de su falta de mantenimiento. (212/000008)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 05/04/2016, 10:17:40 - 10:21:41

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (ADIF), ante la Comisión de Fomento, para informar sobre las incidencias en la red de Rodalies de Cataluña. (212/000009)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 05/04/2016, 10:17:40 - 10:21:41