Diputados

Ficha personal

Nacido el 14/01/1984

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Historia por la Universitat Autónoma de Barcelona.
Máster en Historia Comparada por la Universitat Autónoma de Barcelona.
Concejal en Molins de Rei (2011-2015)
Diputado en el Parlament de Catalunya (2015-2017).
Miembro del Secretariat Nacional de la CUP (2009-2013 y 2018-2019)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/11/2020 al 30/11/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/02/2020 al 29/02/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/07/2020 al 31/07/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/11/2020 al 30/11/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/02/2020 al 29/02/2020
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 18/05/2020 al 29/07/2020
  • Adscrito Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Adscrito Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Adscrito Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Adscrito Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas urgentes para la modernización de la Administración Pública y para la ejecución del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (Real Decreto-ley 36/2020, de 30 de diciembre). (121/000043)
    Pleno

    Fecha: 25/02/2021, 09:28:57 - 09:31:38

  • Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para la regulación del ejercicio del voto por los españoles que viven en el extranjero. (122/000122)
    Pleno

    Fecha: 23/02/2021, 17:31:55 - 17:35:16

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la eliminación de la inviolabilidad y otras figuras de 'especial protección judicial' a miembros de la familia real. (162/000339)
    Pleno

    Fecha: 23/02/2021, 18:40:35 - 18:42:58