Diputados

Abad Pérez, Juan Antonio
Card image cap
Diputado por La Rioja
PP

Ficha personal

Nacido el 02/09/1956

Diputado de la X Legislatura

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (ICADE E-2)
Alcalde de Arnedo desde 2003.
Diputado autonómico (2003-2011)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Secretario Primero Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 25/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 25/01/2012 al 04/06/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de garantía de la unidad de mercado (121/56). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación, supervisión y solvencia de las entidades aseguradoras y reaseguradoras (121/132). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Denominaciones de Origen e Indicaciones Geográficas Protegidas de ámbito territorial supraautonómico (121/116). desde el 24/02/2015 al 26/02/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de creación de la Autoridad Independiente de Responsabilidad Fiscal (121/53). desde el 23/09/2013 al 23/09/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Subsecretario de Economía y Competitividad, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2012. (212/000178)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 18/04/2012, 17:13:59 - 17:23:00

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para la erradicación del sistema de Resumen de Actividades Individuales (RAI) y el Resumen de Actividad de Unidades (RAU) de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil. (161/000514)
    Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

    Fecha: 23/05/2012, 18:25:04 - 18:34:12

  • Solicitud de comparecencia del Subsecretario de Economía y Competitividad, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2013. (212/000524)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 05/10/2012, 11:10:04 - 11:16:00