Diputados

Ficha personal

Nacida el 09/02/1985

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Sociología por la Universidad de Granada (2010)
Postgrado en Sociedades Africanas y Desarrollo por la Universitat Pompeu Fabra (2011)
Cursando Máster en Estudios de mujeres, género y ciudadanía del Instituto Interuniversitario de Estudios de Mujeres y Género.
Miembro del Secretariado Nacional de la CUP.
Diputada al Parlamento de Catalunya por la CUP Crida Constituent (2016-2017)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/10/2020 al 31/10/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 31/01/2020
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 25/01/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 23/12/2019 al 31/01/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/10/2020 al 31/10/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 07/01/2021 al 18/02/2021
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno del Congreso de los Diputados, en cumplimiento del artículo 14 del Real Decreto 926/2020, de 25 de octubre, por el que se declara el estado de alarma para contener la propagación de infecciones causadas por el SARS-CoV-2, para dar cuenta de los datos y gestiones del Gobierno en relación a la aplicación del mismo. (210/000055)
    Pleno

    Fecha: 24/02/2021, 12:13:17 - 12:17:36

  • Proposición de Ley Orgánica de Violencia Intrafamiliar. (122/000060)
    Pleno

    Fecha: 23/02/2021, 16:15:27 - 16:18:08

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre si tiene previsto el Gobierno un giro en su política territorial, y en particular respecto al conflicto con Cataluña. (173/000048)
    Pleno

    Fecha: 17/02/2021, 12:35:24 - 12:38:06