Diputados

Hernando Fraile, Rafael Antonio
Card image cap
Diputado por Almería
PP

Ficha personal

Nacido el 13/11/1961 en Guadalajara.

Diputado de la V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Tres hijos.
Licenciado en Derecho, Máster en Administración y Dirección de Empresas por ICADE.
Abogado.
Concejal (1983-1987) y Diputado autonómico (1987-1989).
Senador en la IV Legislatura.
Coordinador de Comisiones del Grupo Parlamentario Popular (1996-1999).
Portavoz y Coordinador del Área de Comunicación. Partido Popular (1999-2004)
Tesorero Grupo Parlamentario Popular (2004-2008).
Portavoz de la Comisión de Trabajo e Inmigración, Cooperación y Ayuda al Desarrollo (2008-2014).
Portavoz Adjunto Grupo Parlamentario Popular (2011-2014).
Portavoz del Grupo Parlamentario Popular (2014- actualidad).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 27/07/2018
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 27/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 22/02/2017 al 30/08/2018
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 02/08/2016 al 27/07/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don Mariano Rajoy Brey, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 31/08/2016, 19:05:11 - 19:32:31

    Fecha: 02/09/2016, 20:14:07 - 20:23:18

  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Propuesta de Reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunitat Valenciana en materia de participación de la Generalitat Valenciana en las decisiones sobre inversión del Estado en la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003 de la IX Legislatura, 127/000001 de la X Legislatura y 127/000001 de la XI Legislatura). (127/000001)
    Pleno

    Fecha: 04/10/2016, 16:39:41 - 16:40:15