Diputados

Ficha personal

Nacida el 14/05/1979

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho, Universidad Pública de Alicante
Premio Extraordinario
Abogado del Estado.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 18/02/2021
  • Portavoz adjunta Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Miembro Titular Delegación española en el Grupo de Control Parlamentario Conjunto de Europol desde el 13/02/2020 al 18/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias