Diputados

Guerra López, Sonia
Card image cap
Diputada por Barcelona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacida el 09/01/1977

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Madre de dos hijos.
Licenciada en Historia por la Universidad de Barcelona.
Máster en Estudios de Mujeres (UB), Postgrado en Políticas Sociales y Comunitarias (UAB), Máster en Gestión Pública (ESADE).
Secretaria de Formación del PSC.
Secretaria de Igualdad y LGTBI+ del PSC del Baix Llobregat.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias