Diputados

Alba Mullor, María Dolores
Card image cap
Diputada por Alicante/Alacant
PP

Ficha personal

Nacida el 07/05/1964

Diputada de la XII Legislatura

Casada. Dos hijas.
Licenciada en Derecho. Abogada (no ejerciente actualmente).
Concejal del Ayuntamiento de Alcoy hasta 2007, en la oposición y en el Gobierno como Concejala de Hacienda.
Asesora de Asuntos Parlamentarios de la Consellería de Cultura (2007-2008)
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 30/11/2016
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Portavoz Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de reforma parcial del régimen de permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 17/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, sobre medidas urgentes en aplicación del Pacto de Estado en materia de violencia de género (122/220). desde el 25/09/2018 al 03/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de mejora de la pensión de orfandad de las hijas e hijos de víctimas de violencia de género (122/79). desde el 21/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el desarrollo del Pacto de Estado contra la violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 9/2018, de 3 de agosto) (121/25). desde el 11/12/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 15/2015, de 2 de julio, de Jurisdicción Voluntaria (122/59). desde el 04/04/2017 al 04/04/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de mejora de la pensión de orfandad de las hijas e hijos de víctimas de violencia de género (122/79). desde el 21/06/2018 al 30/10/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la rebaja del IVA en productos de higiene íntima femenina, así como en pañales para infancia y adultos. (161/000274)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 25/10/2016, 10:32:47 - 10:35:44

  • Proposición no de Ley sobre la rebaja del IVA en productos de higiene íntima femenina, pañales para la infancia y para adultos y preservativos. (161/000676)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 25/10/2016, 10:32:47 - 10:35:44

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Alberto Jofre Bernardo, Director Gerente del Comité Paralímpico Español, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el deporte paralímpico. (219/000033)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 26/10/2016, 11:01:42 - 11:07:45