Diputados

Pérez Rubalcaba, Alfredo
Card image cap
Diputado por Cádiz
PSOE

Ficha personal

Nacido el 28/07/1951 en Solares (Cantabria)

Diputado de la V, VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Doctor en Ciencias Químicas.
Ha sido Ministro de Educación y Ciencia (1992-1993), Ministro de la Presidencia (1993-1996), Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista (marzo 2004-abril 2006). Vicepresidente Primero del Gobierno y Portavoz (2011-2011) y Ministro del Interior (2006-2011).
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 13/12/2011
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/07/2011 al 13/12/2011
  • Adscrito Comisión de Interior desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las medidas políticas que adoptará como responsable de su Ministerio. (213/000007)
    Comisión de Interior

    Fecha: 27/05/2008

  • Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000024)
    Comisión de Interior

    Fecha: 27/05/2008

  • Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre los objetivos y programa de trabajo del Ministerio durante la presente Legislatura. (213/000049)
    Comisión de Interior

    Fecha: 27/05/2008