Diputados

Espinosa de los Monteros de Simón, Iván

Ficha personal

Nacido el 03/01/1971

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado, cuatro hijos.
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por ICADE
MBA por Kellogg School of Management (Northwestern Unversity)
Trabajó en Arthur Andersen, Schroder Salomon Smith Barney y McKinsey & Co.
Cofundador de VOX.
Vicesecretario de Relaciones Internacionales.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
Iniciativas Parlamentarias