Diputados

Montserrat Montserrat, Dolors
Card image cap
Diputada por Barcelona
PP

Ficha personal

Nacida el 18/09/1973

Diputada de la IX, X, XI, y XII Legislaturas

Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad desde 04/11/2016 hasta 06/06/2018
Cursó el C.O.U. en Estados Unidos (Memphis, Tennessee).
Estudió conocimientos básicos de Alemán en la Universität Freiburg (Alemania).
Licenciada en Derecho por la Universidad Abad Oliba CEU (Barcelona).
Cursó el último año de Licenciatura de Derecho en la Università degli Studi di Ferrara (Italia) con el programa ERASMUS.
Máster de la Escuela Práctica Jurídica del Colegio de Abogados de Barcelona.
Abogada Ejerciente desde 1997 a 2011, especializada en Derecho civil, propiedad y familia.
También ejerció de Abogada de Oficio de 1997 a 2004. Programa de Derecho Agrario Comunitario impartido por la Università degli Studi di Ferrara (Italia).
Posgrado en derecho Urbanístico e inmobiliario impartido por la Universidad Pompeu Fabra.
Posgrado de Mediación familiar y negociación contractual impartido por la Universidad de Barcelona.
Programa de Derecho inmobiliario y urbanístico impartido por ESADE.
Programa de Dirección de empresas Inmobiliarias impartido por IESE.
Concejal y Portavoz del Grupo PP en el Ayuntamiento de Sant Sadurní d' Anoia del 2003-2015.
Vicepresidenta Tercera de la Mesa del Congreso de los Diputados en la X Legislatura.
Miembro del Comité Ejecutivo del PP de Catalunya y Nacional.
Ha sido Presidenta de la Joven Confraria del Cava de Sant Sadurní d' Anoia.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 13/01/2017
  • Vocal Diputación Permanente desde el 13/01/2017 al 21/05/2019
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 27/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 30/11/2016
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 11/11/2016
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 10/09/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 11/11/2016
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 11/11/2016
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 11/11/2016
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 13/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 27/07/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al Protocolo de actuación integral en materia de mutilación genital femenina. (161/000193)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 25/10/2016, 10:49:24 - 10:56:04

  • Proposición no de Ley relativa a la adopción de medidas para la lucha contra la mutilación genital femenina. (161/000435)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 25/10/2016, 10:49:24 - 10:56:04

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a promover un Pacto Social, Político e Institucional que recupere el espíritu de consenso de la Ley Orgánica 1/2004, de 28 de diciembre, de medidas de protección integral contra la violencia de género, vinculando a todos los partidos políticos, poderes del Estado y sociedad civil en un compromiso firme en pro de una política sostenida para la erradicación de la violencia de género. (162/000004)
    Pleno

    Fecha: 15/11/2016, 19:37:58 - 19:39:02