Diputados

Román Jasanada, Antonio
Card image cap
Diputado por Guadalajara
PP

Ficha personal

Nacido el 21/06/1965 en Guadalajara

Diputado de la VII, y X Legislaturas

Casado. Tres hijos.
Licenciado en Medicina y Cirugía.
Especialista en Medicina Interna.
Alcalde de Guadalajara.
Diputado Autonómico en Castilla-La Mancha 2011.
Diputado nacional en la VII Legislatura
Senador en la VIII Legislatura
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidente Primero Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión para el análisis de los problemas estructurales del sistema sanitario y de las principales reformas que deberán acometerse para garantizar su sostenibilidad (154/3). desde el 27/06/2012 al 28/05/2014
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha (127/3). desde el 12/02/2014 al 12/02/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de la salud del deportista y lucha contra el dopaje en la actividad deportiva (121/42). desde el 17/04/2013 al 17/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español las Directivas 2010/84/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 15 de diciembre de 2010, sobre farmacovigilancia, y 2011/62/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 8 de junio de 2011, sobre prevención de la entrada de medicamentos falsificados en la cadena de suministro legal, y se modifica la Ley 29/2006, de 26 de julio, de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios (121/46). desde el 17/06/2013 al 18/06/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Dietistas-Nutricionistas (121/76). desde el 07/05/2014 al 07/05/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre introducción de fórmulas de COPAGO por parte de los usuarios del Sistema Nacional de Salud. (161/000030)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 07/03/2012, 16:11:11 - 16:17:16

  • Proposición no de Ley sobre la extensión de programas de mejora de la calidad asistencial en pacientes crónicos polimedicados. (161/000515)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 08/05/2012, 11:26:58 - 11:30:52

  • Proposición no de Ley sobre exención de copago a los pacientes afectados por enfermedades raras. (161/000609)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 28/11/2012, 16:08:35 - 16:16:15