Diputados

Cantera de Castro, Zaida
Card image cap
Diputada por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacida el 06/06/1977 en Madrid

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura de la Academia General Militar, Especialidad en Transmisiones.
Máster en Redes y Sistema de Información.
Máster en Sistemas de Comunicación e Información para la Seguridad y la Defensa.
Comandante en retiro del Ejército de Tierra
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 21/05/2019
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 23/11/2016
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 23/11/2016 al 01/07/2017
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 01/07/2017 al 05/03/2019
  • Secretaria Segunda Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 18/07/2017
  • Vocal Comisión de Interior desde el 18/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 14/09/2017
  • Vicepresidenta Primera Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 01/07/2017
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para el estudio del régimen profesional de los militares de tropa y marinería de las Fuerzas Armadas (154/5). desde el 22/02/2017 al 27/09/2018
  • Ponente Ponencia del Convenio europeo sobre protección de animales de compañía, hecho en Estrasburgo el 13 de noviembre de 1987, así como Reserva y Declaración que España desea formular (110/6). desde el 06/03/2017 al 06/03/2017
  • Vicepresidenta Primera Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 15/11/2018 al 20/05/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 14/07/2017 al 15/11/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias