Diputados

Marcello Santos, Ana

Ficha personal

Nacida el 19/05/1984 en León.

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Nací en León, donde realicé mis estudios de Trabajo Social, me vi obligada a irme de mi ciudad en busca de una alternativa laboral.
Diplomada en Trabajo Social. Perito Social Judicial.
Miembro de la Secretaría de Sociedad Civil y Movimientos Sociales de Podemos. Activista por el Derecho a una Vivienda Digna.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 18/04/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias