Diputados

Martín Llaguno, Marta
Card image cap
Diputada por Alicante/Alacant
Cs

Ficha personal

Nacida el 14/07/1972

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias de la Información por la Universidad de Navarra. Doctora en Ciencias de la Información (Universidad de Navarra). Catedrática de Comunicación Audiovisual y Publicidad (Universidad de Alicante).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 22/02/2019
  • Portavoz Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Igualdad desde el 22/02/2017 al 26/06/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 27/01/2017
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 07/10/2016 al 03/03/2017
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 27/04/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 27/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación (154/3). desde el 14/02/2017 al 14/05/2018
  • Vocal Suplente Subcomisión para un Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2). desde el 22/02/2017 al 28/07/2017
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la IX Legislatura, 127/000001/0000 de la X Legislatura y 127/000001/0000 de la XI Legislatura) (127/1). desde el 11/12/2018 al 11/12/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre medidas para paralizar la aplicación y desarrollo de la LOMCE (Ley Orgánica 8/2013, de 9 de diciembre, para la mejora de la calidad educativa), con el fin de derogarla y de derogar el Real-Decreto 310/2016, por el que se regulan las evaluaciones finales de ESO y Bachillerato. (162/000113)
    Pleno

    Fecha: 04/10/2016, 19:38:00 - 19:43:20

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la rebaja del IVA en productos de higiene íntima femenina, así como en pañales para infancia y adultos. (161/000274)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 25/10/2016, 10:28:19 - 10:30:55

  • Proposición no de Ley sobre la rebaja del IVA en productos de higiene íntima femenina, pañales para la infancia y para adultos y preservativos. (161/000676)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 25/10/2016, 10:28:19 - 10:30:55