Diputados

Rodríguez Rodríguez, Alberto

Ficha personal

Nacido el 11/12/1981

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Técnico Superior en Química Ambiental. Obrero Industrial. Operador en refinería de petróleo.
Participación activa en movimientos sociales de la isla (derechos sociales, civiles, ambientales, etc). y en el movimiento obrero como representante sindical de mis compañeras y compañeros.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 18/04/2016
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el rescate del Plan Integral de Empleo de Canarias. (161/000034)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 18:21:35 - 18:24:45

  • Proposición no de Ley sobre actuaciones para evitar el cierre de la Mina de Aguablanca. (161/000132)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 29/03/2016, 11:23:18 - 11:25:58

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a que exija a la dirección del Grupo TRAGSA la apertura inmediata de una mesa de diálogo con la representación legal de los trabajadores que permita plantear un nuevo plan empresarial dirigido a incrementar la capacidad de producción y empleo del grupo público empresarial. (161/000064)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 30/03/2016, 16:13:42 - 16:17:20