Diputados

Pezzi Cereto, Manuel
Card image cap
Diputado por Granada
PSOE

Ficha personal

Nacido el 07/12/1947 en Nerja (Málaga)

Diputado de la IX, y X Legislaturas

Casado con tres hijas y un hijo.
Doctor en Geografía. Universidad de Granada.
Profesor titular de Geografía Física. Universidad de Granada.
Diputado en el Parlamento de Andalucía, Legislaturas I, II, III y V.
Consejero de Medio Ambiente (1994-1996).
Consejero de Educación y Ciencia de la Junta de Andalucía (1996-2000)
Coordinador de Segunda Modernización Andalucía. Senador (2004-2008)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de la salud del deportista y lucha contra el dopaje en la actividad deportiva (121/42). desde el 17/04/2013 al 17/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la protección de los trabajadores a tiempo parcial y otras medidas urgentes en el orden económico y social (procedente del Real Decreto-Ley 11/2013, de 2 de agosto) (121/60). desde el 11/11/2013 al 19/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del sector ferroviario (121/152). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación, Cultura y Deporte, ante la Comisión de Educación y Deporte, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000025)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 31/01/2012, 17:45:49 - 17:51:00

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación, Cultura y Deporte, ante la Comisión de Educación y Deporte, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000070)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 31/01/2012, 17:45:49 - 17:51:00

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación, Cultura y Deporte, ante la Comisión de Educación y Deporte, para informar sobre las prioridades del Gobierno para la presente legislatura en las materias de Educación y de Deporte. (213/000092)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 31/01/2012, 17:45:49 - 17:51:00