Diputados

Candón Adán, Alfonso
Card image cap
Diputado por Cádiz
PP

Ficha personal

Nacido el 21/07/1969

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Cuatro hijos. Graduado Social. Universidad de Cádiz.
Presidente del PP del Puerto de Santa María. Vicesecretario Provincial de Ideas y Programas. Secretario PP autonómico de ONG's.
Portavoz adjunto en la Comisión de Defensa en la X Legislatura.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 26/12/2018
Sustituido por
Núñez Jiménez, Andrés
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Primero Comisión de Defensa desde el 27/09/2018 al 26/12/2018
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Defensa desde el 20/12/2016 al 26/09/2018
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 26/09/2018 al 27/09/2018
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 20/12/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 26/12/2018
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 19/12/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 26/12/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio del régimen profesional de los militares de tropa y marinería de las Fuerzas Armadas (154/5). desde el 22/02/2017 al 27/09/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7). desde el 05/04/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7) desde el 21/06/2018 al 26/12/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo (122/43). desde el 11/05/2017 al 21/06/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 17/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 21/06/2018 al 26/12/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias