Diputados

Romero Rodríguez, María Eugenia
Card image cap
Diputada por Sevilla
PP

Ficha personal

Nacida el 20/07/1970

Diputada de la X, XI, y XII Legislaturas

Casada. Dos hijos.
Licenciada en Derecho por la Facultad de Sevilla. Cursos doctorado Mercantil en la Facultad de Derecho de Sevilla. Máster Asesoría Jurídica en el Instituto de Estudios Jurídicos Cajasol.
Vicesecretaria de Economía y Empleo del PP de Sevilla. Coordinadora de organizaciones sociales del PP Andalucía.
Diputada y Portavoz Adjunta de Hacienda en la X Legislatura.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Hacienda desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 10/09/2018 al 27/09/2018
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorpora al ordenamiento jurídico español la Directiva 2013/11/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 21 de mayo de 2013, relativa a la resolución alternativa de litigios en materia de consumo (121/5) desde el 21/06/2017 al 21/06/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (125/8). desde el 15/11/2017 al 11/04/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el etiquetado y comercialización de productos con un alto componente de azúcares añadidos. (161/000670)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 24/11/2016, 12:27:05 - 12:30:31

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué medidas está implementando el Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad para reducir la prevalencia del sobrepeso y fomentar hábitos de consumo responsables desde edades tempranas? (180/000026)
    Pleno

    Fecha: 30/11/2016, 10:48:49 - 10:51:22

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre Garantía Juvenil. (161/000595)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 01/12/2016, 12:18:40 - 12:25:17