Diputados

Sánchez Serna, Javier

Ficha personal

Nacido el 23/07/1985

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura en Filosofía. Máster en Sociología aplicada.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Economía y Competitividad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 18/04/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Educación y Deporte desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la integración urbana del ferrocarril en la ciudad de Murcia. (161/000133)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 13/04/2016, 13:19:31 - 13:24:50

  • Proposición no de Ley relativa al problema de los precios públicos y las ayudas económicas en el ámbito universitario. (161/000262)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 13/04/2016, 20:28:15 - 20:31:58

  • Proposición no de Ley relativa a la aprobación de una Estrategia Española para la Educación Superior. (161/000457)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 13/04/2016, 20:17:57 - 20:21:28