Diputados

Saura García, Pedro
Card image cap
Diputado por Murcia
PSOE

Ficha personal

Nacido el 26/04/1962 en Torre Pacheco (Murcia)

Diputado de la VIII, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Economía.
Profesor titular de Fundamentos del Análisis Económico de la Universidad de Murcia.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 01/07/2014 al 19/12/2014
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 14/03/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 14/03/2012
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 06/03/2012
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 06/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 23/02/2012
  • Adscrito Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 29/04/2015 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Auditoría de Cuentas (121/129). desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (121/3). desde el 03/04/2012 al 03/04/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan diversas medidas tributarias dirigidas a la consolidación de las finanzas públicas y al impulso de la actividad económica (121/26). desde el 14/11/2012 al 14/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de apoyo a los emprendedores y su internacionalización (121/52). desde el 23/07/2013 al 23/07/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de creación de la Autoridad Independiente de Responsabilidad Fiscal (121/53). desde el 23/09/2013 al 23/09/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establecen determinadas medidas en materia de fiscalidad medioambiental y se adoptan otras medidas tributarias y financieras (121/54). desde el 17/09/2013 al 17/09/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de control de la deuda comercial en el sector público (121/63). desde el 07/11/2013 al 07/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de No Residentes, aprobado por el Real Decreto Legislativo 5/2004, de 5 de marzo, y otras normas tributarias (121/109). desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Sociedades (121/110). desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, la Ley 20/1991, de 7 de junio, de modificación de los aspectos fiscales del Régimen Económico Fiscal de Canarias, la Ley 38/1992, de 28 de diciembre, de Impuestos Especiales, y la Ley 16/2013, de 29 de octubre, por la que se establecen determinadas medidas en materia de fiscalidad medioambiental y se adoptan otras medidas tributarias y financieras (121/111). . desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 8/1980, de 22 de septiembre, de financiación de las Comunidades Autónomas y de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de estabilidad presupuestaria y sostenibilidad financiera (121/127). desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación parcial de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria (121/146). desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se regula el acceso y publicidad de determinada información contenida en las sentencias dictadas en materia de fraude fiscal (121/160). desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Interpelación urgente. Interpelación urgente sobre la política de estabilidad presupuestaria del Gobierno para las Administraciones Públicas en desarrollo de las previsiones del artículo 135 de la Constitución española. (172/000005)
    Pleno

    Fecha: 09/02/2012, 13:01:55 - 13:14:37

    Fecha: 09/02/2012, 13:25:30 - 13:31:21

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre su política de estabilidad presupuestaria para las Administraciones Públicas en desarrollo de las previsiones del artículo 135 de la Constitución española. (173/000002)
    Pleno

    Fecha: 14/02/2012, 18:21:28 - 18:30:24