Diputados

Ficha personal

Nacido el 22/01/1979

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Tres hijos.
Licenciado en Ciencias Políticas y Gestión Pública
Executive MBA
Postgrado Emprendimiento y Liderazgo Corporativo Deusto Business School
Directivo de empresa
Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Almería (2015-2019)
Parlamentario Andaluz IX Legislatura.
Vicepresidente Segundo de la Diputación de Almería (2011-2015)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para apoyar la reactivación económica y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 25/2020, de 3 de julio) (121/30) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Economía y Apoyo a la Empresa, ante la Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital, para informar sobre las líneas generales del Departamento. (212/001283)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 15/06/2021, 13:05:17 - 13:16:38

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Economía, ante la Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital, para que informe sobre las líneas generales de la política a desarrollar en el ámbito de su área de actuación en lo que resta de la Legislatura XIV. (212/001263)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 15/06/2021, 13:05:17 - 13:16:38

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Economía y Apoyo a la Empresa, ante la Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital, para informar sobre las líneas generales del Departamento. (212/001283)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 15/06/2021, 14:34:02 - 14:37:11