Diputados

Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen
Card image cap
Diputada por Madrid
PP

Ficha personal

Nacida el 03/08/1948

Diputada de la IX, X, XI, y XII Legislaturas

Viuda. 6 hijos.
Empresaria.
Master parlamentario en gestión y dirección de empresas en el Instituto de Empresa
Master en Seguridad y Defensa por la Universidad Rey Juan Carlos.
Vocal del Consejo Ejecutivo Regional del PP de Madrid.
Viceconsejera de Presidencia de la Comunidad de Madrid (1995-1999)
Senadora por la Comunidad Autónoma de Madrid (1999-2003)
Viceconsejera de Empleo y Mujer de la Comunidad de Madrid (2005-2008)
Secretaria de la Mesa de la Asamblea de Madrid (2003-2005)
Diputada de la Asamblea de Madrid (1987-2008)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 26/10/2015
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 20/07/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el estudio de las mejores prácticas, el seguimiento y propuestas de medidas para el empleo juvenil (154/9). desde el 11/12/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la Racionalización de Horarios, la Conciliación de la Vida Personal, Familiar y Laboral y la Corresponsabilidad (154/4). desde el 25/09/2012 al 13/03/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral (procedente del Real Decreto-Ley 3/2012, de 10 de febrero) (121/4). desde el 08/05/2012 al 08/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de lucha contra el empleo irregular y el fraude a la Seguridad Social (121/20). desde el 31/10/2012 al 08/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de apoyo al emprendedor y de estímulo del crecimiento y de la creación de empleo (procedente del Real Decreto-Ley 4/2013, de 22 de febrero) (121/43). desde el 11/06/2013 al 13/06/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la protección de los trabajadores a tiempo parcial y otras medidas urgentes en el orden económico y social (procedente del Real Decreto-Ley 11/2013, de 2 de agosto) (121/60). desde el 11/11/2013 al 19/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Ordenadora del Sistema de Inspección de Trabajo y Seguridad Social (121/142). desde el 02/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica y actualiza la normativa en materia de autoempleo y se adoptan medidas de fomento y promoción del trabajo autónomo y de la Economía Social (121/157). desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Empleo y Seguridad Social, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000018)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 07/02/2012, 12:45:20 - 13:05:10

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Empleo y Seguridad Social, ante la Comisión de Empleo y Seguridad Social, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000034)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 07/02/2012, 12:45:20 - 13:05:10

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Empleo y Seguridad Social, ante la Comisión de Empleo y Seguridad Social, para informar acerca de las medidas que piensa adoptar el Gobierno para la reactivación del mercado laboral. (213/000058)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 07/02/2012, 12:45:20 - 13:05:10