Diputados

Elorriaga Pisarik, Gabriel
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 11/06/1962 en Madrid

Diputado de la VIII, IX, X, y XIV Legislaturas

Casado, cuatro hijos.
Licenciado en Derecho.
Inspector de Hacienda del Estado.
Interventor y Auditor del Estado.
Secretario de Estado de Organización Territorial (2000-2004)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 13/01/2016
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley en materia de concesión de la nacionalidad española a los sefardíes originarios de España que justifiquen tal condición y su especial vinculación con España, por la que se modifica el artículo 23 del Código Civil y se establece una tasa para determinados procedimientos de adquisición de la nacionalidad española (121/99). desde el 26/02/2015 al 11/03/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000014)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 17/01/2012, 18:52:47 - 18:53:42

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la entrada en vigor de un sistema de eurobonos. (162/000005)
    Pleno

    Fecha: 29/05/2012, 18:55:41 - 19:01:03

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la Cumbre Río+20: Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Desarrollo Sostenible. (161/000565)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 30/05/2012, 17:07:23 - 17:12:52