Diputados

Postigo Quintana, Jesús
Card image cap
Diputado por Segovia
PP

Ficha personal

Nacido el 24/06/1953

Diputado de la XII, y XIV Legislaturas

Casado. Cinco hijos.
Licenciado en Derecho.
Portavoz municipal del Grupo Popular del Ayuntamiento de Segovia (2011-2015)
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 13/02/2018 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se censura la política de opacidad del Gobierno respecto al presupuesto del Ministerio de Defensa. (161/000559)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 24/11/2016, 13:20:51 - 13:27:57

  • Proposición no de Ley sobre la adopción de medidas relativas a facilitar la reincorporación de personal de las Fuerzas Armadas a la vida civil. (161/000741)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 22/02/2017, 19:37:40 - 19:49:23

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. Calificación de los contenidos de la crónica social en los programas de TVE. (178/000064)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 06/04/2017, 17:44:38 - 17:48:28