Diputados

Escudero Berzal, Beatriz Marta
Card image cap
Diputada por Segovia
PP

Ficha personal

Nacida el 17/03/1964

Diputada de la X, XI, XII, y XIII Legislaturas

Casada, una hija.
Licenciada en Derecho.
Abogada no ejerciente.
Magistrada Suplente de la Audiencia Provincial de Segovia (1996-2004).
Tutora de Derecho de la UNED hasta febrero de 2016.
Concejal del Ayuntamiento de Segovia (1991-1995)
Directora General de la Función Pública de Castilla y León (2004-2007). Portavoz del Grupo Popular municipal del Ayuntamiento de Segovia (2007-2011). Senadora en la IX Legislatura.
Francés, Inglés, iniciación de alemán.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 13/01/2017 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunta Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 01/12/2016 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 04/12/2017 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 20/01/2017 al 04/12/2017
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 01/12/2016 al 10/01/2017
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 01/12/2016 al 01/12/2016
  • Portavoz Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 01/12/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 11/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión relativa al régimen y la financiación de los partidos políticos, la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y la protección de los denunciantes de los casos de corrupción (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Integral de Lucha contra la Corrupción y Protección de los Denunciantes (122/22). desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2014, de 20 de noviembre, de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea, para regular la Orden Europea de Investigación (121/14). desde el 21/03/2018 al 11/04/2018
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la derogación del artículo 324 de la Ley de Enjuiciamiento Criminal. (161/000359)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 04/10/2016, 11:37:25 - 11:44:12

  • Proposición no de Ley sobre evaluación de la conveniencia de contratar a empresas privadas la seguridad perimetral de las prisiones. (161/000211)
    Comisión de Interior

    Fecha: 18/10/2016, 15:18:26 - 15:22:56

  • Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para ampliar el derecho de sufragio activo a los mayores de 16 años. (122/000007)
    Pleno

    Fecha: 22/11/2016, 18:13:28 - 18:23:49