Diputados

Ramos Esteban, César Joaquín
Card image cap
Diputado por Cáceres
PSOE

Ficha personal

Nacido el 01/03/1975

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado.
Ingeniero Técnico Industrial, Master Executive MBA por la EOI, Máster en Riesgos Laborales.
Coordinador del Grupo de Gobierno Abierto del PSOE.
Diputado Regional en Extremadura (2006-2015).
Secretario de Innovación del PSOE de Extremadura.
Ha trabajado como ingeniero en Catelsa Cáceres.
Director de Desarrollo de empresa tecnológica.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 17/01/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 17/01/2017
  • Portavoz adjunto Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Vicepresidente Primero Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013 desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 14/2010, de 5 de julio, sobre las infraestructuras y los servicios de información geográfica en España (122/84). desde el 15/02/2018 al 21/02/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias