Diputados

Aguiar Rodríguez, Ernesto
Card image cap
Diputado por S/C Tenerife
PP

Ficha personal

Nacido el 26/02/1961

Diputado de la X, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Técnico especialista en Dibujo Lineal.
Concejal del Ayuntamiento de Breña Baja (1996-1999).
Consejero del Cabildo Insular de La Palma (1999-2003).
Diputado del Parlamento de Canarias (2004-2007).
Director General de Desarrollo Rural de Canarias (2007-2010)
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Transición Ecológica desde el 09/07/2018 al 10/09/2018
  • Vicepresidente Segundo Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 20/12/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 14/12/2016 al 20/12/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 10/01/2017
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1994, de 6 de julio, de modificación del Régimen Económico y Fiscal de Canarias (121/9). desde el 18/04/2018 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1994, de 6 de julio, de modificación del Régimen Económico y Fiscal de Canarias (121/9). desde el 21/06/2018 al 28/06/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la paralización del proyecto industrial de Gas Natural en el entorno del Espacio Natural Doñana. (161/000446)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/10/2016, 11:34:52 - 11:39:22

  • Proposición no de Ley sobre la mercantilización de derechos concesionales de agua. (161/000722)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 14/12/2016, 19:30:28 - 19:34:20

  • Proposición no de Ley relativa a la prohibición de técnicas de prospección de hidrocarburos mediante la técnica de fractura hidráulica ('fracking'). (161/000918)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 14/02/2017, 12:53:47 - 12:57:24