Diputados

Ficha personal

Nacida el 08/01/1960

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada, un hijo
Licenciada en Ciencias de la Información
Alcaldesa de Usurbil (2011-2015)
Presidenta de Udalbiltza (2012-2015)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno del Congreso de los Diputados, en cumplimiento del artículo 14 del Real Decreto 926/2020, de 25 de octubre, por el que se declara el estado de alarma para contener la propagación de infecciones causadas por el SARS-CoV-2, para dar cuenta de los datos y gestiones del Gobierno en relación a la aplicación del mismo. (210/000055)
    Pleno

    Fecha: 24/02/2021, 11:58:23 - 12:12:07

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para garantizar el ejercicio del periodismo en libertad y sin injerencias políticas. (173/000053)
    Pleno

    Fecha: 24/02/2021, 19:30:42 - 19:35:27

  • Proposición de Ley Orgánica de Violencia Intrafamiliar. (122/000060)
    Pleno

    Fecha: 23/02/2021, 16:19:31 - 16:22:14