Diputados

Floriano Corrales, Carlos Javier
Card image cap
Diputado por Cáceres
PP

Ficha personal

Nacido el 12/02/1967

Diputado de la IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Doctor en Derecho.
Profesor Titular de Economía Aplicada.
Presidente Regional (2000-2008).
Senador (2003-2008).
Secretario Nacional de Comunicación del PP (2008-2012). Vicesecretario de Organización y Electoral del PP (2012-2015).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 10/09/2018
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 10/09/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 20/01/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 30/11/2018
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 10/01/2017 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Secretos Empresariales (121/23). desde el 17/10/2018 al 27/11/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 29/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 21/06/2018 al 04/12/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 4/2016, de 2 de diciembre, de medidas urgentes en materia financiera. (130/000003)
    Pleno

    Fecha: 15/12/2016, 10:04:15 - 10:13:25

  • Real Decreto-ley 5/2017, de 17 de marzo, por el que se modifica el Real Decreto-ley 6/2012, de 9 de marzo, de medidas urgentes de protección de deudores hipotecarios sin recursos y la Ley 1/2013, de 14 de mayo, de medidas para reforzar la protección a los deudores hipotecarios, reestructuración de deuda y alquiler social. (130/000011)
    Pleno

    Fecha: 30/03/2017, 09:51:42 - 09:58:33

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Elke König, Presidenta de la Junta Única de Resolución, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (219/000929)
    Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia

    Fecha: 11/12/2017, 15:37:46 - 15:48:28