Diputados

García Álvarez, María Caridad
Card image cap
IZQ-PLU

Ficha personal

Nacida el 26/08/1946 en Cartagena (Murcia)

Diputada de la X Legislatura

Casada. Cuatro hijos.
Estudios de Historia de España
Bachillerato hasta 4º
Consejo Político IU-Madrid
Consejo Político IU Federal.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 13/01/2014 al 15/01/2014
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta Comisión de Cultura desde el 17/07/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 17/07/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 17/07/2014
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión para el estudio de la Racionalización de Horarios, la Conciliación de la Vida Personal, Familiar y Laboral y la Corresponsabilidad (154/4). desde el 25/09/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el análisis y estudio de la trata de seres humanos con fines de explotación sexual (154/11). desde el 25/02/2014 al 01/10/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión para el análisis de los problemas estructurales del sistema sanitario y de las principales reformas que deberán acometerse para garantizar su sostenibilidad (154/3). desde el 27/06/2012 al 28/05/2014
  • Vocal Subcomisión para abordar el problema de la violencia contra los niños y las niñas (154/12). desde el 07/10/2014 al 25/06/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica para la mejora de la calidad educativa (121/48). desde el 18/09/2013 al 18/09/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Pedagogos y Psicopedagogos (121/120). desde el 10/02/2015 al 10/02/2015