Diputados

Ficha personal

Nacido el 23/07/1985

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Filosofía. Máster en Sociología aplicada.
Miembro del Consejo Ciudadano Estatal de Podemos.
Coordinador autonómico de Podemos Región de Murcia.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 25/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre actuaciones para la recuperación y protección del Mar Menor. (161/001184)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 25/02/2021, 13:12:42 - 13:16:38

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia urgente del Ministro de Universidades, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para que explique la dejación de funciones en la que ha incurrido, el caos que ha generado entre universidades y alumnos, y la cancelación de la convocatoria del 4 de febrero del Pleno de la Conferencia General de Política Universitaria 'por motivos de agenda'. (213/000863)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 25/02/2021, 17:55:42 - 18:05:38

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Universidades, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para explicar cuál es la posición que mantiene su Ministerio sobre la modificación del modelo de evaluaciones planificado por las universidades para el primer cuatrimestre del curso 2020/2021 y los objetivos del Ministerio para el año 2021. (213/000806)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 25/02/2021, 17:55:42 - 18:05:38