Diputados

Bernabé Pérez, Francisco Martín
Card image cap
Diputado por Murcia
PP

Ficha personal

Nacido el 03/04/1970 en La Unión (Murcia)

Diputado de la XII Legislatura

Casado. 5 hijos.
FORMACIÓN ACADÉMICA
Licenciado en Derecho por la Universidad de Murcia (1988-1993) Master en Práctica Jurídica por la Universidad de Murcia (1993-1995) Master en Asesoría Jurídica de Empresas por ENAE Business School (1995-1996) Diplomado en lengua inglesa por la Universidad de Cambridge (1995) y por el Trinity College de Londres (1988)
EXPERIENCIA PROFESIONAL
Abogado en ejercicio de los Ilustres Colegios de Murcia y Cartagena (desde 1994) Coordinador Técnico de la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Murcia (1996-2004)
TRAYECTORIA POLÍTICA
Alcalde del municipio de La Unión (2007-2014) Consejero de Fomento e Infraestructuras de la Región de Murcia (2014-2016) Diputado en la Asamblea Regional de Murcia (2015). Vocal de la Comisión Nacional de Medio Ambiente de la Federación Española de Municipios y Provincias (2011-2014).
RESPONSABILIDADES ORGÁNICAS EN EL PARTIDO POPULAR
Vicesecretario General de Acción Política del Partido Popular de la Región de Murcia (desde 2017). Vicesecretario General de Comunicación , Formación y Nuevas Tecnologías del Partido Popular de la Región de Murcia (2012-2015). Presidente del Partido Popular de la Unión (desde 2011).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 09/11/2017
Sustituido por
Bolarín Sánchez, María Dolores
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Asuntos Exteriores desde el 01/12/2016 al 09/11/2017
  • Secretario Primero Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 28/11/2016
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 28/11/2016 al 01/12/2016
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 22/11/2016 al 09/11/2017
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 30/11/2016
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Fomento desde el 30/11/2016 al 09/11/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el Código Civil en relación con el estatuto personal y vecindad civil (corresponde a los números de expediente 125/000017/0000 de la X Legislatura y 125/000001/0000 de la XI Legislatura) (125/1). desde el 21/06/2017 al 09/11/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias