Diputados

Sánchez García, Celinda
Card image cap
Diputada por Palencia
PP

Ficha personal

Nacida el 24/12/1946

Diputada de la VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Divorciada. 6 hijos.
Empresaria.
Bachiller Superior
Senadora.
Alcaldesa de Venta de Baños (Palencia)
Portavoz del Ayuntamiento de Palencia.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Defensa desde el 19/11/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 24/10/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 06/02/2015
  • Adscrita Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 20/09/2012 al 17/12/2014
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 17/12/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 25/01/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de impulso de la factura electrónica y creación del registro contable de facturas en el Sector Público (121/55). desde el 21/10/2013 al 21/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 37/2007, de 16 de noviembre, sobre reutilización de la información del sector público (121/150). desde el 16/06/2015 al 16/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias