Diputados

Robles Fernández, Margarita
Card image cap
Diputada por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacida el 10/11/1956

Diputada de la XII, XIII, y XIV Legislaturas

Magistrada.
Ingreso en la Carrera Judicial en febrero de 1981
Ministra de Defensa desde el 7 de junio de 2018.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 15/06/2018
Sustituida por
López Somoza, Gema
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 15/06/2018
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 04/07/2017
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 20/06/2017 al 07/06/2018
  • Presidenta Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 20/07/2017
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 20/07/2017 al 22/08/2017
  • Vocal Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 01/07/2017
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 30/11/2016 al 15/06/2018
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 01/07/2017 al 15/06/2018
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 20/06/2017 al 15/06/2018
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 02/08/2016 al 15/06/2018
  • Coordinadora: Presidenta Subcomisión para el estudio y definición de una Estrategia Nacional de Justicia (154/6). desde el 01/03/2017 al 20/09/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Justicia y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000013)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 13/09/2016, 11:01:09 - 11:05:01

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la reforma de la Ley de Expropiación Forzosa. (161/000831)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 20/12/2016, 10:44:25 - 10:50:01

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 1/2017, de 20 de enero, de medidas urgentes de protección de consumidores en materia de cláusulas suelo. (130/000007)
    Pleno

    Fecha: 31/01/2017, 19:05:42 - 19:16:32