Diputados

Gordo Pérez, Juan Luis
Card image cap
Diputado por Segovia
PSOE

Ficha personal

Nacido el 22/03/1959

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Senador electo por Segovia IX Legislatura (09/03/2008 al 26/09/2011)
PORTAVOZ en la Comisión de Fomento (22/09/2008 al 26/09/2011), VOCAL en la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas (03/06/2008 al 16/11/2010), VOCAL en la Comisión de Economía y Hacienda (13/05/2008 al 25/01/2011)
Secretario General del PSOE en Segovia desde 2008.
Miembro del Comité Federal del PSOE desde 2012.
Subdelegado del Gobierno en Segovia (2004-2008).
Subdirector General de Asistencia Sanitaria del INGESA (2002-2004).
Subdirector General Económico y de Personal del Insalud (2000-2002).
Director de Gestión del Hospital "Severo Ochoa" de Leganés (Madrid) (1996-2000).
Subdirector de Gestión del Hospital Universitario "San Carlos" de Madrid. (1988-1996).
Director de Servicios Generales del Hospital "12 de Octubre" de Madrid. (1986-1988).
Concejal del Ayuntamiento de Sangarcía (Segovia) (1997-2000).
Vocal de la Comisión Ejecutiva del PSOE en Castilla y León desde 2008 hasta 2012.
Secretario de Participación ciudadana del PSOE en Segovia (1989-1993).
Ingeniero Industrial.
Profesor asociado de la Universidad Carlos III, Ingeniería industrial 1995-2004.
Funcionario. Técnico de Función Administrativa en Hospitales.
Grupo de Gestión de Hospitales. En Excedencia.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Secretario Segundo Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 12/03/2012
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 12/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 14/10/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 15/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 14/10/2014 al 15/10/2014
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 31/05/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 07/03/2012
  • Portavoz Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 14/10/2014
  • Vocal Suplente Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 12/02/2015 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de las Cumbres de la Sierra de Guadarrama (121/22). desde el 12/03/2013 al 12/03/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 7/2010, de 31 de marzo, General de la Comunicación Audiovisual, para flexibilizar los modos de gestión de los canales públicos de televisión autonómica (121/9). desde el 05/06/2012 al 05/06/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del sector ferroviario (121/152). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Carreteras (121/153). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Actuaciones para garantizar la viabilidad económica y financiera de la Corporación RTVE tras la reducción de 200 millones de euros de su presupuesto ordinario. (180/000044)
    Pleno

    Fecha: 22/02/2012, 09:39:38 - 09:40:44

    Fecha: 22/02/2012, 09:42:26 - 09:43:53

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. Posibilidades reales que tiene la Corporación RTVE de hacer un recorte presupuestario de 200 millones de euros este año 2012 cumpliendo con el modelo establecido por las leyes y el mandato marco. (178/000017)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 29/02/2012, 13:33:12 - 13:36:11