Diputados

Bastidas Bono, Elena María
Card image cap
Diputada por Valencia/València
PP

Ficha personal

Nacida el 15/02/1969

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Soltera
Licenciada en Derecho.
Doctora en Derecho.
Abogada.
Profesora-tutora de la UNED.
Concejala del Ayuntamiento de Alzira
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 10/09/2018
  • Presidenta Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente Subcomisión para un Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2). desde el 01/02/2017 al 28/07/2017
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000023)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 14/09/2016, 16:13:12 - 16:16:15

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la grave situación de Haití. (161/000772)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 23/11/2016, 18:13:14 - 18:18:00

  • Proposición no de Ley relativa a la actuación del Gobierno ante la situación de los refugiados durante el invierno. (161/001217)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 08/03/2017, 18:30:32 - 18:35:33