Diputados

Lanzuela Marina, Santiago
Card image cap
Diputado por Teruel
PP-PAR

Ficha personal

Nacido el 27/09/1948 en Teruel

Diputado de la VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Economista. Funcionario del Estado.
Jefe de la Cooperación Española en Nicaragua (1974-1976).
Director de Cooperación Técnica Intern. en el Ministerio de Trabajo (1976-1981).
Asesor del Presidente del Instituto de Cooperación Iberoamericana (1982).
Jefe del Servicio de Inspección del Patrimonio Nacional (1987)
Consejero de Economía del Gobierno de Aragón (1989-1993).
Presidente de la Comunidad Autónoma de Aragón (1995-1999).
Presidente de la Comisión de Economía y Hacienda del Senado (1999-2000) y del Congreso de los Diputados (2000-2004). Vicepresidente de la Comisión de Asuntos Exteriores del Congreso (2004-11).
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 28/07/2014
Sustituido por
Herrero Bono, José Alberto
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 26/12/2012 al 28/07/2014
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 28/07/2014
  • Presidente Comisión de Economía y Competitividad desde el 03/10/2012 al 28/07/2014
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 02/10/2012 al 03/10/2012
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 02/10/2012 al 24/10/2012
  • Vicepresidente Primero Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 02/10/2012
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 28/07/2014
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 24/10/2012
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 08/02/2012 al 27/07/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las infraestructuras a incluir en el nuevo Plan de Infraestructuras, Transporte y Vivienda, PITVI 2012-2024, con especial referencia a Aragón. (173/000032)
    Pleno

    Fecha: 18/07/2012, 12:58:25 - 13:05:20

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Ada Colau Ballano, representante de la Plataforma de Afectados por las Hipotecas, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de medidas urgentes para reforzar la protección a los deudores hipotecarios. (219/000184)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 05/02/2013, 20:43:57 - 20:47:58

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre el criterio del Gobierno a la hora de transformar en autovías aquellas carreteras que discurren de manera paralela a autopistas de peaje, con especial referencia a la N-II y N-232 en sus tramos aragoneses. (173/000081)
    Pleno

    Fecha: 21/05/2013, 20:05:07 - 20:13:47